裝修問答,裝修問題就找裝修之家,邊學邊問,有問必答,已幫助解決問題數6,789,169
6,786,169 位業主在這里找到答案
一、新房房產證辦理流程:
1.確定開發商已經進行初始登記
開發商辦理初始登記是自己辦理房產證的必要前提條件。根據《商品房銷售管理辦法》第34條的規定,房地產開發企業應當在商品房交付使用之日起60日內,將其需要辦理房屋權屬登記的資料報送房屋所在地房地產行政主管部門。通常主管部門辦理初始登記所需時間大約為20~60日不等,因此在收房入住后的兩三個月之后,可以向開發商詢問辦理初始登記的情況,也可以到本地的房地產交易信息網站進行查詢。為確保自己的利益,在《購房合同》中應對開發商辦理初始登記的時限加以約定,尤其是開發商辦理初始登記的最后期限以及辦理完畢后的“及時通知義務”等,明確不及時辦理應當承擔的賠償責任。
2.到管理部門領取并填寫《房屋(地)所有權登記申請表》
申請表填寫之后需要開發商簽字蓋章。有的開發商手中會有現成的蓋好章的表格,只需到開發商處領取并填寫就行了。可以事先向開發商詢問,房產證應該在哪個部門辦理,然后直接向該部門咨詢,省去奔波之苦。
3.拿測繪圖(表)
由于測繪表是登記部門確定房產證上標注面積的重要依據,因此是必需的材料之一??梢缘介_發商指定的房屋面積計量站申請并領取測繪表,或者帶身份證直接到開發商處領取,也可以向登記部門申請對房屋面積進行測繪。
4.領取相關文件
在前面詢問相關部門時,一定要明確需要領取哪些必要的申請文件,一次齊全。這些文件包括購房合同、房屋結算單、大房產證復印件等。填寫好的申請表需要請開發商審核并蓋章。
5.繳納公共維修基金、契稅
公共維修基金一般由房產所在地區的小區辦收取,部分城市已經開始由銀行代收公共維修基金,繳納的方法可以詢問開發商的辦事人員。需要注意的是,無論是小區辦收取還是銀行代收,都必須保留好繳納憑證,這兩筆款項的繳納憑證是辦理房產證的必需文件,一旦遺失會影響獲得房產證。
6.提交申請材料
材料主要包括以下幾種:(1)蓋章的申請表;(2)房屋買賣合同;(3)簽訂預售合同的買賣雙方關于房號、房屋實測面積和房價結算的確認書;(4)測繪表、房屋登記表、分戶平面圖兩份;(5)專項維修資金專用收據;(6)契稅完稅或減免稅憑證;(7)購房者身份證明(復印件核對原件);(8)房屋共有的提交共有協議;(9)銀行的提前還貸證明。
7.按照規定時間領取房產證
一定要保存好管理部門給的領取證書的通知書,并按照上面通知的時間領取房產證。另外,在繳納印花稅和產權登記費、工本費時需仔細核對房產證的記載,尤其是面積、位置、權利人姓名、權屬狀態等重要信息。
二、房產證辦理所需費用
居民住宅每套80元,如有共有權證增收工本費10元/本
其它房產建筑面積500(含500)㎡以下的每宗200元,500~1000㎡的為300元,1000~2000㎡的為500元,2000~5000㎡的為800元,5000㎡以上的為1000元;如共有權證增收工本費10元/本。其他稅費具體如下:
1、商品房
契稅——1.5%(非普通住宅3%)
印花稅——0.1%
營業稅——如果房產證下發不滿兩年的,需要交納成交價格5.5%的營業稅。已經滿兩年的普通住宅免交,非普通住宅繳納出售價格與購買價格差額部分的5.5%的營業稅。
河南利達亞裝飾工程有限公司
回答了該問題不需要過戶。房屋維修基金實際上包括房屋公用設施專用基金和房屋本體維修基金。房屋公用設施專用基金簡稱專用基金,用于物業共用部位、公用設施及設備的更新、改造等項目,不得挪作他用。專用基金實行“錢隨房走”的原則,房屋轉讓時,賬戶里的余額資金也隨之轉移給房屋的新的產權所有人。
裝修之家小編
回答了該問題
二套房是第二套普通自住房的簡稱,是指以借款人家庭(包括借款人、配偶及未成年子女)為單位認定的,借款人家庭人均住房面積高于當地平均水平的,再次向商業銀行申請住房貸款的房貸房。大多數城市二套房契稅征收3%。
1.貸款買過一套房,通過房屋登記系統能查詢到房產,再貸款買房,算二套。
2.貸款買過一套房,后來賣掉,通過房屋登記系統查詢不到房產,但在銀行征信系統里能查到貸款記錄,再貸款買房,算二套。
3.全款買過一套房,賣掉了,房屋登記系統查不到,再貸款買房,不算二套。
4.全款買過一套房,通過房屋登記系統能查詢到房產,貸款買房算二套。
5.當地暫不具備房屋登記系統查詢條件的,銀行盡職調查核實購房人已有一套住房的,再買房算二套。
裝修之家小編
回答了該問題
1,房產稅“按年征收,分期繳納”,是先計算整年房產應繳稅額,再計算按季、月應繳稅額。
2,房產稅的計算方法有以下兩種(按年計征):
(1)按房產原值一次減除30%后的余值計算。其計算公式為:年應納稅額=房產賬面原值×(1-30%)×1.2%
(2)按租金收入計算,其計算公式為:年應納稅額=年租金收入×適用稅率(12%)
3,分期繳納,則以年應納稅額除以相應季度或者月份:
(1)按季繳納,則以年應納稅額除以4;
(2)按月繳納,則以年應納稅額除以12。
4,舉個例子:以按租金收入計征為例,假設房屋年租金為10000元
(1)年就納稅額=10000×12%=1200元
(2)按季繳納,每季應繳稅=1200/4=300元;按月繳納,每月應繳稅=1200/12=100元
無錫城中誠裝飾裝潢有限公司
回答了該問題
賣主
1、過戶手續費:50元/套。
2、合同印花稅:按照房屋產權轉移的成交金額的0.05%繳納,賣主承擔50%。
3、房地產經紀費(中介費):按房屋成交價格總額的0.5~2.5%計收,買賣雙方收費總和不得超過成交價格的3%。
4、交易手續費:自今年3月1日起,交易手續費由原來按套計算變為按每平方米計算,5元/平方米,賣主承擔50%費用。
5、契稅:契稅繳納按照房屋實際成交金額的0.75%計算,由買賣雙方約定由何方承擔,在實際操作過程中一般由買家承擔。
6、轉產費:如果房屋是使用權房,則必須轉成產權房才能進行交易,所有費用由上家獨自承擔。轉產費一般由房屋所在物業管理所核定,根據房屋朝向、房齡、業主工齡等因素進行評定。具體見本報2002年3月5日A3《今年公有住房出售五項規定》。
買主
1、權證印花稅:5元/本。
2、過戶手續費:50元/套。
3、維修基金:根據賣家實際用掉的維修基金數目補交給對方
4、合同印花稅:按照房屋產權轉移的成交金額的0.05%繳納,買主承擔50%。
5、登記費:如果房屋屬于個人產權,100元/件;如果房屋屬于其他產權,200元/件。
6、交易手續費:以5元/平方米計算,按照房屋面積大小繳費,買主承擔總費用的50%。
7、房地產經紀費(中介費):按房屋成交價格總額的0.5~2.5%計付,買賣雙方付費總和不超過成交價格的3%。
8、契稅:契稅按照房屋實際成交金額的0.75%計算繳納,由買賣雙方約定由何方承擔,在實際操作過程中一般由買家承擔。
裝修之家小編
回答了該問題
1、租賃合同印花稅稅率是按租賃金額1‰貼花。稅額不足1元,按1元貼花。
2、財產租賃合同包括租賃房屋、船舶、飛機、機動車輛、機械、器具、設備等合同。
3、印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受具有法律效力的憑證的行為所征收的一種稅。因采用在應稅憑證上粘貼印花稅票作為完稅的標志而得名。印花稅的納稅人包括在中國境內書立、領受規定的經濟憑證的企業、行政單位、事業單位、軍事單位、社會團體、其他單位、個體工商戶和其他個人。
無錫城中誠裝飾裝潢有限公司
回答了該問題
1、工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得 -“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數
2、個稅免征額是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:
繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數
實發工資=應發工資-四金-繳稅。
全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500
扣除標準:個稅按3500元/月的起征標準算
3、如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
個人稅率表
無錫城中誠裝飾裝潢有限公司
回答了該問題房改房過戶首先需要了解房屋的性質,確認房改房原單位是否允許轉賣,因為大部分公房進行房改時原單位都保留優先回購權,所以一定要確認原單位是否同意出讓,是否已經按成本價補足分攤費用。全產權的房改房過戶費用需繳印花稅、交易費、登記費、個人所得稅(購房滿5年免交)、土地出讓金。完成房改房過戶手續流程大約15個工作日左右。
用戶157333581
回答了該問題
交稅滯納金計算方法:從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金。計算公式:滯納金=滯納稅款×滯納天數×滯納金加收率(0.5‰)。
欠稅滯納金繳納之后,列入營業外支出。
會計分錄:
借:營業外支出
貸:銀行存款-納稅帳戶
月底進行結轉
借:本年利潤
貸:營業外支出
根據《中華人民共和國稅收征收管理法》(以下簡稱《稅收征管法》)第三十二條規定:納稅人未按照規定期限繳納稅款的、扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金。
十種情形應加收稅收滯納金?
第一種情形:滯納稅款應加收滯納金。
《稅收征管法》第五十二條規定:因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在三年內可以追征稅款、滯納金。
第二種情形:追征稅款應加收滯納金。
同樣,根據上述規定,有特殊情況的,追征期可以延長到五年,包括稅款和滯納金。
第三種情形:偷、抗、騙稅應加收滯納金。
仍沿用上述規定,對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金或者所騙取的稅款,不受前款規定期限的限制。
第四種情形:補繳稅款應加收滯納金。
《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》(以下簡稱《稅收征管法實施細則》)第八十三條規定:稅收征管法第五十二條規定的補繳和追征稅款、滯納金的期限,自納稅人、扣繳義務人應繳未繳或者少繳稅款之日起計算。
第五種情形:不予批準延期繳納稅款應加收滯納金。
《稅收征管法實施細則》第四十二條規定,納稅人需要延期繳納稅款的,應當在繳納稅款期限屆滿前提出申請,稅務機關應當自收到申請延期繳納稅款報告之日起20日內作出批準或者不予批準的決定;不予批準的,從繳納稅款期限屆滿之日起加收滯納金。
第六種情形:虛開增值稅專用發票或者虛開可抵扣稅款的其他發票補繳稅款應加收滯納金。
《國家稅務總局關于嚴厲打擊虛開增值稅專用發票等涉稅違法行為的緊急通知》(國稅函〔2004〕536號)明確,對虛開增值稅專用發票或者虛開可抵扣稅款的其他發票(憑證)的企業,除補繳稅款、加收滯納金外,各地稅務機關要依法從嚴、從重處罰。對涉嫌構成犯罪的,要按有關規定及時移送公安機關,追究其法律責任。
第七種情形:非居民企業未按規定期限辦理所得稅匯算清繳發生稅款滯納應加收滯納金。
《國家稅務總局關于印發〈非居民企業所得稅匯算清繳管理辦法〉的通知》(國稅發〔2009〕6號,以下簡稱《辦法》)明確,對于非居民企業,無論盈利或者虧損,均應按照企業所得稅法及《辦法》的規定參加所得稅匯算清繳,而對企業未按規定期限辦理所得稅匯算清繳的,主管稅務機關除責令其限期辦理外,對發生稅款滯納的,按照稅收征管法的規定,加收滯納金。
第八種情形:企業清算所得稅逾期應加收滯納金。
《國家稅務總局關于企業清算所得稅有關問題的通知》(國稅函〔2009〕684號)規定,企業清算時,應當以整個清算期間作為一個納稅年度,依法計算清算所得及其應納所得稅。企業應當自清算結束之日起15日內,向主管稅務機關報送企業清算所得稅納稅申報表,結清稅款。
企業未按照規定的期限辦理納稅申報或者未按照規定期限繳納稅款的,應根據《稅收征收管理法》的相關規定加收滯納金。
第九種情形:非境內注冊居民企業未依法履行居民企業所得稅納稅義務應加收滯納金。
《國家稅務總局關于印發〈境外注冊中資控股居民企業所得稅管理辦法(試行)〉的公告》(國家稅務總局公告2011年第45號)規定,對非境內注冊居民企業未依法履行居民企業所得稅納稅義務的,主管稅務機關應依據稅收征管法及其實施細則的有關規定追繳稅款、加收滯納金,并處罰款。
第十種情形:代理人經信息交換認定為具有受益所有人身份補征稅款應加收滯納金。
《國家稅務總局關于認定稅收協定中“受益所有人”的公告》(國家稅務總局公告2012年第30號)明確,在判定締約對方居民的受益所有人身份時,其代理人應向稅務機關聲明其本身不具有受益所有人身份,一旦通過信息交換可以認定代理人的受益所有人身份的,稅務機關可改變此前的審批結果(即批準相關稅收協定待遇),向原受益所有人補征稅款,并按照有關規定加收滯納金。
稅收征管法第三十二條規定的加收
無錫城中誠裝飾裝潢有限公司
回答了該問題
1.土地使用稅是根據實際使用的土地面積計算的,國家標準是: